«Ростех» почти втрое нарастил объёмы 3D-печати деталей для авиадвигателей

В текущем году Центр аддитивных технологий (ЦАТ) «Ростеха» почти втрое увеличил объёмы производства элементов двигателей с помощью 3D-печати. Как заявил генеральный директор ЦАТ Владислав Кочкуров в ходе отраслевого форума в Москве, рост составил 179% или в 2,8 раза.

«Ростех» почти втрое нарастил объёмы 3D-печати деталей для авиадвигателей

Отмечается, что такие компоненты меньше весят, но при этом не уступают по прочности обычным деталям. Напечатанные компоненты применяются в авиационных двигателях ПД-14 и ПД-8.

«Аддитивные технологии стали неотъемлемой частью техпроцессов в современной промышленности. Объемы производства в Центре аддитивных технологий «Ростеха» за 2022 год выросли на 179%. На российских установках прямого лазерного выращивания идет интенсивное освоение производства деталей, в том числе для авиационных двигателей ПД-8 и ПД-14. В рамках инвестиционной программы на 2023 год планируется дальнейшее пополнение парка оборудования установками отечественного производства. Кроме того, мы запускаем программу подготовки специалистов для 3D-печати совместно с Московским авиационным институтом», — пояснил Кочкуров.

Вышеупомянутый двигатель ПД-14 — это первое в России изделие такого класса, которое разрабатывали только на компьютерах. То есть, методика проектирования была безбумажной на всех этапах.