«Яндекс» просит АвтоВАЗ, BAIC и Chery о поставках автомобилей для такси. Компании ежегодно нужно 50 000 авто

Как пишет Fobes, «Яндекс» просит АвтоВАЗ о поставках автомобилей для лизинговых служб, с которыми работает «Яндекс Такси». Для обновления автопарка сервиса необходимо 50 000 автомобилей в год. Автопарки уже столкнулись с дефицитом запасных частей, но в «Яндексе» опасаются скорого дефицита авто.

«Яндекс» просит АвтоВАЗ, BAIC и Chery о поставках автомобилей для такси. Компании ежегодно нужно 50 000 авто

Директор по развитию бизнеса «Яндекса» Иван Запольский в письме от 25 июля изложил потребности компании в автомобилях президенту АвтоВАЗа Максиму Соколову (копия письма есть у Forbes, его подлинность подтвердил источник, близкий к «Яндексу»). Также источник пояснил, что в «Яндексе» опасаются скоро дефицита авто – он может случится через год. Помимо АвтоВАЗа «Яндекс» ведет переговоры с китайскими Chery и BAIC, и даже с белорусским Unison.

По словам источника, «Яндекс» предлагает производителям автомобилей наладить поставки лизинговым компаниям под гарантии их использования в таксопарках: с одной стороны компания гарантирует автопроизводителям спрос на большие партии автомобилей, а с другой выступает гарантом наличия машин у лизинговых компаний для обновления парка. После завершения лизинга именно таксопарки получают автомобили в собственность, добавил собеседник Forbes.