iPhone и iPad заменят российскими гаджетами: ЦИК РФ ведёт переговоры с производителями

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК РФ) ведёт переговоры с отечественными производителями мобильных устройств о поставке гаджетов сотрудниками комиссии, о чем пишет ТАСС.

По данным агентства, в мае 2023 года глава ЦИК РФ Элла Памфилова рекомендовала своим коллегам и подчиненным отказаться от использования iPhone и iPad в рабочих целях. Соответствующее распоряжение Памфиловой находится на стадии согласования.

«Также ведутся переговоры с отечественными разработчиками мобильных устройств о поставке техники для использования в служебных целях», — говорится в сообщении пресс-службы ЦИК РФ.

iPhone и iPad заменят российскими гаджетами: ЦИК РФ ведёт переговоры с производителями

Владельцы устройств Apple смогут принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Отмечается, что законодательством не предусмотрено никаких ограничений на участие в ДЭГ с использованием мобильных устройств компании Аррle.

В начале лета сотрудники ФСБ России и ФСО обнаружили, что США ведут разведку с помощью шпионского программного обеспечения на мобильных устройствах Apple. В связи с этим ряд министерств и государственных организаций России прекратили использовать iPhone в работе. Среди них Минцифры, Минтранс, Минпромторг, Ростех, Росавиация и РЖД.


Источник