Инспекторов лучше не злить. Лишить прав могут и за безалкогольное пиво

Юрист Сергей Смирнов заявил, что в России лишить прав могут и за безалкогольное пиво, поэтому лучше не злить инспекторов.

Несмотря на то, что в безалкогольном пиве наличие спирта минимальное, для сотрудника Госавтоинспекции это станет основанием для проверки водителя на состояние опьянения. Потому как неизвестно, не выпил ли водитель до этого обычного пива. Характерный запах будет присутствовать. Если водитель откажется от освидетельствования, последствия очевидны — это лишение прав.

Сергей Смирнов

Инспекторов лучше не злить. Лишить прав могут и за безалкогольное пиво

В ходе проверки, как показывает практика, показания прибора будут в пределах нормы, то есть на способность водителя управлять автомобилем выпитый напиток никак не повлияет. Однако часто это воспринимается как некая провокация со стороны водителя, которая вызывает дополнительное внимание к владельцу авто и самому транспортному средству.

Стоит добавить, что за отказ от освидетельствования давно предусмотрено лишение прав. На основании одного лишь запаха или показаний прибора лишить права не могут. Даже если прибор покажет наличие алкоголя, решение о лишении принимает суд на основании освидетельствование.

Ранее ГИБДД предупредило, что установка так называемых 3D-номеров грозит серьёзными проблемами вплоть до лишения прав.