Импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет

Состоялся первый полет российского импортозамещенного самолета SJ-100, о чем сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минпромторг.

Опытный образец авиалайнера успешно прошёл испытания, подтвердив надежную работу внутренних систем, устойчивость и контролируемость в полете. Ранее сообщалось, что первый полет будет осуществлен с применением франко-российских двигателей SaM146.

Этот полет состоялся в Комсомольске-на-Амуре. Продолжительность его составила 54 минуты, при высоте до 3 тысяч метров и скорости до 343 км/ч. Экипаж, включавший летчиков-испытателей Леонида Чикунова и Дмитрия Деменева, а также инженера-испытателя Дениса Велижанина, проверил устойчивость и управляемость самолета в воздухе, а также систему автоматической регулировки давления в кабине. Они также выполнили сложные маневры, включая «посадку на облако» и заход на посадку с отклонением на второй круг.

Импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет

По словам Дениса Мантурова, вице-премьера и главы Минпромторга, на борту этого самолета установлены такие российские компоненты и системы, как авионика, шасси, системы управления, электроснабжения и другие. Около 40 систем и агрегатов были замещены отечественными аналогами. Вице-премьер подчеркнул, что успешный первый полет SJ-100, разработанного с замещением импортных систем, является результатом усилий тысяч коллективов из авиационной и радиоэлектронной индустрии, входящих в структуру госкорпорации Ростех.

Опытный образец ближнемагистрального самолета SJ-100 изготовлен производственным центром ПАО «Яковлев» (входит в ОАК «Ростеха»).

В скором времени также планируется начать программу летных испытаний второго опытного образца SJ-100 с двигателями ПД-8. На данный момент эти двигатели проходят стендовые и летные испытания в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ.


Источник