Илон Маск и Тайип Эрдоган обсудили строительство завода Tesla в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в воскресенье, 17 сентября, с генеральным директором Tesla Илоном Маском в Нью-Йорке, пригласив его в Турцию и попросив основать там седьмой завод Tesla.

Маск также собирается встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Калифорнии в понедельник. Маск написал на X, что их переговоры будут посвящены технологиям искусственного интеллекта.

Илон Маск и Тайип Эрдоган обсудили строительство завода Tesla в Турции

Во время встречи, которая состоялась в Турецком доме на Манхэттене, президент Эрдоган проинформировал Маска о «технологических прорывах Турции, а также о видении «Цифровой Турции» и Национальной искусственной Стратегия разведки».

Президент Эрдоган заявил, что возможности для сотрудничества с SpaceX могут возникнуть благодаря шагам, предпринятым и которые будут предприняты в рамках космической программы Turkiye, и пригласил Маска на Teknofest, который пройдет в Измире.

Маск в ответ заявил, что многие турецкие поставщики уже работают с Tesla и что Турция является одним из наиболее реальных кандидатов на строительство следующего завода.


Источник