Google испугался блокировки? «Советское телевидение» вернули в YouTube

В официальной группе «Гостелерадиофонда» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовала информация о том, что доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд» в YouTube был восстановлен.

Каналы с почти 3 миллионами подписчиков предоставили возможность аудитории всего мира приобщиться к коллекции архивных телевизионных и радио материалов XX века. Неустанная работа над формированием обширных подборок, включающих в себя самую полную базу телепрограмм, фильмов, телеспектаклей и радиоспектаклей, познавательных и детских передач, концертов, оперы и балета, документального кино и других форматов и жанров, ставших классикой отечественной культуры и переведённых в цифровой формат с кинопленки и видеорулонов, сделала уникальные записи доступными для общественности.

Гостелерадиофонд

Google испугался блокировки? «Советское телевидение» вернули в YouTube

Напомним, что о блокировке этих YouTube-каналов стало известно 12 марта. До этого видеохостинг ограничил доступ к каналам, связанным с российскими государственными СМИ. 14 марта Роскомнадзор потребовал от Google в максимально короткие сроки снять наложенные ограничения на YouTube-каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд». Кроме того, поисковый гигант должен был проинформировать об этом ведомство, а также обозначить причины блокировки указанных каналов.

Роскомнадзор дважды прямо заявлял, что YouTube должен следовать действующему законодательству России, иначе сервис может быть заблокирован. Вчера Роскомнадзор заявил, что на основании требования Генеральной прокуратуры России был ограничен доступ к интернет-сервису News.Google. Компания Google признала информацию.