Google перестала лицензировать российские Android-смартфоны и может запретить поставки любых устройств на этой ОС

Как стало известно, компания Google прекратила лицензировать Android для российских производителей смартфонов. Ожидается, что поисковый гигант может наложить запрет на продажи в России Android-смартфонов всех брендов.

С 23 марта лаборатории Google начали отказывать российским компаниям по всем проектам сертификации. Компания делает это со следующей формулировкой: «Экспортный закон США запрещает предоставление услуг России, а также экспорт, реэкспорт или передачу программного обеспечения и технологий американского происхождения в Россию». Российские компании теперь не имеют права выпускать Android-смартфоны с Android и GMS (сервисы от Google) на нашем рынке.

Google перестала лицензировать российские Android-смартфоны и может запретить поставки любых устройств на этой ОС

Компании по всему миру, которые выпускают смартфоны с операционной системой Android, должны проходить обязательное лицензирование в лабораториях Google. Без получения лицензии продажа смартфонов может быть остановлена. Источник добавляет, что у двух российских компаний лицензирование смартфонов приостановили.

Также сообщается, что новые правила Google могут отразиться на продажах телефонов под марками BQ, DEXP, AYYA и других. Напомним, в России решили заменить iPhone смартфоном за 15 тыс. рублей: им оказался российский AYYA T1 от «Ростеха».