Гигантская ракета Starship может отправиться в космос через 6 недель. Илон Маск оценивает успех запуска в 60%

После первого орбитального запуска Starship, закончившегося неудачей, у SpaceX работы прибавилось: собранные во время полета данные нужно было проанализировать и внести нужные изменения, чтобы двигатели во время полета больше не отключались (это в основном и стало причиной «запланированного уничтожения» Starship весной).

Гигантская ракета Starship может отправиться в космос через 6 недель. Илон Маск оценивает успех запуска в 60%

Сейчас Илон Маск в Twitter заявил о том, что технические изменения, необходимые для полета, будут завершены примерно через 6 недель. Тогда же и может состояться второй запуск Starship. Вместе с тем Маск отметил, что есть «множестве переменных, не подконтрольных SpaceX». Это, наверное, касается и погоды, и решения регулятора, который должен дать разрешение на запуск.

«Я думаю, вероятность того, что [Starship] в следующем полете сработает — или выйдет на орбиту — намного выше, чем в предыдущем [полете]. Может быть, около 60%. Это зависит от того, насколько хорошо мы справляемся с разделением ступеней», — сказал он, общаясь в Twitter Spaces с репортером Bloomberg Эшли Вэнс.


Источник