Собакам больше нравятся электромобили? Исследование показало, что им там комфортнее

Пока рынок постепенно переходит на электромобили, учёные узнали, что именно такие машины больше нравятся собакам. 

Профессор ветеринарной поведенческой медицины из Университета Линкольна Дэниел Миллс (Daniel Mills) и британская компания CarGurus провели исследование, чтобы понять, в каких автомобилях комфортнее ездить собакам. Оказалось, что в электромобилях, но есть нюанс. 

Собакам больше нравятся электромобили? Исследование показало, что им там комфортнее

Мы знаем, что большинство собак будут путешествовать в машине в какой-то момент своей жизни, если не каждый день. Тем не менее, поскольку электромобили становятся все более распространенными среди автомобилистов, до сих пор не проводилось исследований их воздействия на собак. Наши результаты ясно показывают, что собаки кажутся более расслабленными в электромобилях, особенно если смотреть на такие поведенческие черты, как беспокойство 

Исследование было не самым объёмным, но всё же ученые взяли 20 собак и катали их по 10 минут в электромобилях и машинах с ДВС. Правда, во втором случае почему-то были выбраны исключительно машины с дизельными двигателями. Специалисты отслеживали поведение собак в целом, а также снимали биометрические данные. Оказалось, что в электромобилях собаки на 50% реже вставали с лежачего положения, чем в дизельных авто. Кроме того, в электромобилях у собак пульс был на 30% ниже, что очень и очень существенно. Учёные предполагают, что это означает, что в обычных авто собак сильнее укачивает.  

Кроме того, опрос владельцев собак показал, что те тоже считают, что в электрических машинах их питомцам комфортнее. Так 39% владельцев, чьи собаки были в обоих типах машин, сказали, что собаки предпочитают электромобили и ведут себя там спокойнее. 

Правда, в этом исследовании есть нюансы. Во-первых, предположительно, разница связана с вибрациями, которые генерирует дизельный двигатель, но неясно, почему в исследовании не участвовали машины с бензиновыми, у которых вибраций меньше. Во-вторых, как минимум в случае упомянутой огромной разницы в пульсе, это касалось лишь небольшого числа собак. Какого именно, не уточняется, но в исследовании их всего было 20, так что, вероятно, речь о двух-трёх собаках. Хотя результаты всё равно стоят внимания. В-третьих, на самом деле 66% собак было всё равно, в каком автомобиле они едут, если они едут с хозяином.