ФАС обязала МТС, МегаФон, Билайн и Теле2 отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предупреждение «большой четвёрке» российских операторов сотовой связи. Об этом рассказала пресс-служба ведомства. 

ФАС обязала МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отмечает ФАС, в течение месяца операторы МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» должны отменить плату раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. В пресс-службе пояснили:

Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. В антимонопольную службу поступило большое количество обращений абонентов сотовых операторов.

В августе 2023 года ФАС направила операторам «большой четвёрки» запросы с целью установить все обстоятельства и детали. В итоге ведомство установило, что в действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства и потребовало прекратить эти действия. 

Если операторы к установленному сроку не отменят плату за раздачу трафика или продолжат блокировать такую функциональность, ФАС может возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.


Источник