В России начнётся выпуск новых версий двигателей ЗМЗ V8

Гендиректор Заволжского моторного завода (ЗМЗ) Ильнур Сахабиев заявил, что в августе 2023 года выпустит новые модификации мотора ЗМЗ V8. Первая будет отличаться инжекторной системой питания, а вторая будет с инжектором и битопливной конфигурацией (бензин + пропан-бутан).

В первом полугодии велся постепенный рост объемов [производства V8] и оценка реакции рынка. В текущей экономической ситуации делать любые прогнозы касательно объемов производства крайне сложно. У нас есть планы и ожидания, но они всецело зависят от того, как будет развиваться ситуация на рынке. Напомню, что прошлый год поставил антирекорд по объему продаж автомобилей в стране.

Ильнур Сахабиев

В России начнётся выпуск новых версий двигателей ЗМЗ V8

Напомним, Заволжский моторный завод, который входит в группу Sollers, в январе этого года возобновил выпуск восьмицилиндровых двигателей V8. Завод начал выпускать бензиновый ЗМЗ-523 и мотор ЗМЗ-524, который работает на бензине и пропан-бутановой смеси.

ЗМЗ V8 применяют на среднетоннажных грузовиках и автобусах среднего класса. Цена стала главным преимуществом мотора. В феврале отпускная цена составляла 264 тысяч рублей.


Источник