Евросоюз окончательно утвердил запрет на продажу новых автомобилей с ДВС с 2035 года

Государства-члены Европейского союза сегодня окончательно утвердили запрет на продажу новых легковых автомобилей с ДВС к 2035 году. 

Евросоюз окончательно утвердил запрет на продажу новых автомобилей с ДВС с 2035 года

Согласно постановлению, новые автомобили должны достичь сокращения выбросов углекислого газа на 55% с 2030 по 2034 год по сравнению с 2021 годом, а коммерческий транспорт должен сократить его на 50%. Кроме того, с 2035 года все легковые автомобили и микроавтобусы, продаваемые в Евросоюзе, должны вообще не выбрасывать CO2, то есть, проще говоря, должны избавиться от ДВС. В основном рынок сейчас двигается в сторону электромобилей, хотя водородные авто также под этот закон подходят. 

Исключения имеются. Во-первых, для небольших производителей, то есть производящих автомобили в небольших количествах. В первую очередь это коснётся производителей различных суперкаров и спортивных машин, которые выпускаются в весьма ограниченном количестве.  

Во-вторых, есть достаточно любопытный пункт, добавление которого инициировала Германия. Он касается синтетического топлива, которое производится путём улавливания углекислого газа, который уже присутствует в воздухе. То есть машины с ДВС смогут выпускаться и после 2035 года, если будут использовать такое синтетическое топливо. А вот биотопливо, добавление которого пыталась добиться Италия, в постановление не включили. 

Стоит отметить, что против постановления проголосовала только Польша, но ещё воздержались Италия, Румыния и Болгария.