АвтоВАЗ собирается запустить производство автомобилей Lada на заводе Сарыаркаавтопром

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что завод планирует возобновить производство автомобилей LADA на казахстанском заводе «Сарыаркаавтопром» в 2024 году.

«Мы в преддверии форума «Иннопром» в Астане провели встречи и переговоры и не только с нашими партнерами, но и с представителями руководства правительства республики Казахстан. Подтвердили свои намерения. И заручились поддержкой правительства в части корректировки нормативно-правовой базы, необходимой для успешного возобновления этого сотрудничества», — заявил Максим Соколов.

АвтоВАЗ собирается запустить производство автомобилей Lada на заводе «Сарыаркаавтопром»

Он уточнил, что возобновить производство Lada в Казахстане в следующем году получится в том случае, если все необходимые для этого «нормативные акты» будут приняты «достаточно оперативно».

Но объемы будут уже определяться исходя из сроков восстановления и той рыночной ситуации, которая на момент принятия решения будет на рынке Казахстана.

Максим Соколов

Он добавил, что Казахстан является одной из главных стратегических направлений развития экспорта бренда Lada, а местная группа Allur (владеет заводом «Сарыаркаавтопром») зарекомендовала себя надежным технологическим партнером.

Производство автомобилей Lada на заводе «Сарыаркаавтопром» было приостановлено в 2022 году.


Источник