Apple угрожает возрождение китайского национализма. Крупный оператор China Mobile не будет продавать iPhone 15

После появления данных о том, что правительство Китая запретило использование iPhone в правительственных учреждениях, появились сведения о том, что China Mobile — крупный оператор мобильной связи — не будет продавать iPhone 15.

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple пытается избежать кризиса всего за несколько дней до глобального запуска iPhone 15. Компания занимается не только запретом iPhone среди китайских госслужащих, но и регулированием конкуренции со смартфонами местных брендов. Компании угрожает «возрождение китайского национализма», заставляющего клиентов избегать покупки иностранных устройств.

В 2019 году Apple зафиксировала резкое падение продаж iPhone XR и XS в стране на фоне торговой войны между США и Китаем. Компания смогла оправиться от этого сценария в 2021 и 2022 годах, но, похоже, в этом году дела пошли ещё хуже.

Apple угрожает «возрождение китайского национализма». Крупный оператор China Mobile не будет продавать iPhone 15
Изображение Midjourney

Если China Mobile действительно не будет продавать iPhone 15, то это может стать серьёзной проблемой для Apple, поскольку Китай в настоящее время один из наиболее важных рынков для компании.

Bloomberg отмечает, что, несмотря на споры между правительствами США и Китая, у азиатской страны нет стимула запрещать iPhone в стране, поскольку Apple по-прежнему обеспечивает миллионы рабочих мест в стране, и это в конечном итоге повлияет на местную экономику.

Презентация Apple состоится всего через несколько дней, 12 сентября.


Источник