AMD готовит Radeon RX 6000S. Что это за видеокарты?

В распоряжении источника оказались интересные подробности о новой линейке графических процессоров AMD RDNA2 Refresh (в рознице видеокарты на базе обновленных GPU формируют линейку Radeon RX 6000S). В чем же отличия от нынешних графических процессоров RDNA2?

AMD готовит Radeon RX 6000S. Что это за видеокарты?

Оно состоит в применении чуть более тонкого технологического процесса – 6-нанометрового вместо 7-нанометрового. Ожидается, что переход на техпроцесс TSMC N6 обеспечит прирост тактовой частоты и повысит энергоэффективность, при этом такие графические процессоры полностью совместимы с GPU, производимыми по техпроцессу TSMC N7, так что никаких изменений в конструкцию ныне существующей видеокарты вносить не придется. Также есть мнение, что переход на 6 нм обеспечит большие объемы выпуска GPU за счет меньшей отбраковки.

Какие видеокарты войдут в семейство Radeon RX 6000S, пока можно только гадать. Источник говорит в основном о мобильных GPU (вероятно, речь о Navi 22, на базе которого построены Radeon RX 6800M и Ardeon RX 6700M), но ранее уже не раз говорилось о переводе GPU Radeon RX 6600 XT и RX 6700 XT на 6-нанометровый техпроцесс. То есть и тут речь о Navi 22, а также Navi 23. Если апргейд и правда состоится, то анонс новых видеокарт может состояться уже в начале января в рамках официального мероприятия AMD, приуроченного к выставке CES 2022.