AMD больше не выпустить полноценно новых моделей видеокарт в линейке Radeon RX 7000

Компания AMD вчера наконец-то представила видеокарты Radeon RX 7800 XT и RX 7700 XT. Теперь в линейке производителя пять моделей или шесть, если считать с RX 7900 GRE, которая в розницу доступна только в Китае. И, как оказалось, других моделей больше не будет. 

AMD больше не выпустить полноценно новых моделей видеокарт в линейке Radeon RX 7000

После вчерашнего анонса старший вице-президент и генеральный менеджер графического подразделения AMD Скотт Херклеман (Scott Herkleman) заявил, что линейка RDNA 3 завершена. Правда, с оговорками. 

Итак, портфолио RDNA3 завершено. Это последние несколько продуктов, которые мы запустим. У нас могут быть разные версии, но они не являются новым ASIC/SKU. Это было путешествие, прошло около года с тех пор, как мы выпустили самый первый RDNA3, и теперь, спустя год, мы завершаем серию. Мы должны закончить, мы закончили и мы воодушевлены. И теперь я думаю, что у нас есть широкий спектр возможностей для людей, которым нужна RDNA3 по более высокой и низкой цене 

Стоит обратить внимание на оговорку, что новые версии могут появляться, но не будет новых ASIC/SKU. Проще говоря, видимо, не стоит ждать Radeon RX 7500 XT или RX 7400 XT, но вполне может выйти RX 7700 на ещё более урезанном GPU Navi 32 или какие-то разогнанные версии RX 7×50. 

Напомним, в линейке RTX 40 сейчас уже шесть моделей и вполне может выйти ещё RTX 4050. С другой стороны, если сравнивать по ценовым категориям, то в диапазоне от 270 до 1000 долларов у AMD имеется пять моделей плюс RX 7900 GRE, которую можно учитывать, но с оговорками. У Nvidia же в диапазоне от 300 до 1200 долларов также имеется пять моделей или шесть, есть RTX 4060 Ti 16GB считать за отдельную.  


Источник