Zoom заплатит десятки миллионов долларов за Zoombombing и передачу личных данных пользователей

Zoom Video Communications, компания, стоящая за популярной платформой Zoom, согласилась заплатить 85 миллионов долларов и улучшить свои методы безопасности, чтобы урегулировать судебный процесс, в котором утверждалось, что компания нарушила права пользователей на конфиденциальность. В иске утверждалось, что платформа передала личные данные пользователей Facebook, Google и LinkedIn. В нем также говорилось о том, хакеры научились прерывать видеоконференцсвязь в Zoom при помощи процесса, который получил названием Zoombombing.

В мировом соглашении компания отрицает правонарушения. Для предварительного урегулирования требуется одобрение окружного судьи США Люси Кох в Сан-Хосе, Калифорния. Что касается компенсации, подписчики платформы в предложенном групповом иске будут иметь право на возмещение в размере 15% от их основных подписок или 25 долларов США, в зависимости от того, что больше, в то время как другие могут получить до 15 долларов. Помимо денежной компенсации, Zoom также согласился с мерами безопасности, включая оповещение пользователей о том, что организаторы видеосвязи или другие участники используют сторонние приложения.

Zoom заплатит десятки миллионов долларов за Zoombombing и передачу личных данных пользователей

В то время как Zoom собрал около 1,3 миллиарда долларов в виде подписок на Zoom Meetings, истцы потребовали компенсацию в размере 85 миллионов долларов, посчитав её разумной. Они также намерены потребовать до 21,25 миллиона долларов на судебные издержки.

Использование Zoom резко возросло во время пандемии COVID-19, поскольку компании, школы и колледжи перешли на онлайновую форму общения. В апреле 2021 года у компании было 497 000 клиентов, что значительно больше, чем в январе 2020 года — 81 900. Но компания заявляет, что рост числа пользователей может замедлиться или снизиться по мере того, как все больше людей получат вакцины и вернутся на работу или учебу.