Завод Volvo в Калуге заработает в этом году. Заводы Volkswagen и Peugeot также перезапустят

Завод Volvo в Калуге возобновит работу уже в этом году, а в следующем планирует выйти на полную мощность, о чем сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Вот сегодня новость о заводе Volvo в очередной раз нас догнала — то, о чем я говорил раньше, что Volvo обрел нового собственника. Это наше российское предприятие, и документы вот уже подписаны. Мы ждали этого момента, не опережали события.

Владислав Шапша

В ближайшее время Владислав Шапша встретится с руководителем завода: «И вам расскажем о том, что мы планируем делать, в какие сроки. Я знаю, что уже в этом году планируется возобновление работы предприятия, на полную мощность оно должно выйти уже в следующем году».

Завод Volvo в Калуге заработает в этом году. Заводы Volkswagen и Peugeot также перезапустят

Губернатор отметил, что на заводе Volkswagen в этом году тоже сменился собственник. «Мы ведем очень плотную работу с новым собственником, с возможными нашими партнерами — иностранными, китайскими в данном случае, — по перезапуску этого предприятия. Процесс небыстрый, но идет он в нужном направлении. И мы активно работаем. То же касается и Peugeot».

Он отметил, что не любит озвучивать рабочие планы и ожидания, но добавил, что, по плану, все заводы будут запущены и начнут работать по своему профилю без изменения вида деятельности: «Мы над этим работаем».

Ранее стало известно, компания Volvo окончательно ушла из России. Сделка по передаче активов шведской автомобилестроительной компании Volvo, расположенных на территории Российской Федерации, не включала опцион на обратный выкуп.


Источник