Завод по производству Mitsubishi Pajero теперь будет выпускать туалетную бумагу

После прекращения производства автомобилей Mitsubishi Pajero на заводе в Сакахоги, Япония, Mitsubishi Motors подписала соглашение о продаже завода компании по производству бумаги Daio Paper.

Это финал истории, которая привела Mitsubishi к решению о снятии Pajero с этой производственной линии. Розничные продажи оказались ниже ожидаемых, а последний раз Pajero подвергался модернизации более 15 лет назад.

Потеря завода была неизбежна для японского автопроизводителя, а текущая сделка по продаже объекта компании Daio Paper была направлена на сохранение рабочих мест в местной экономике. Сумма сделки составляет 33 миллиона долларов. Новые владельцы переоборудуют предприятие под производство бумажных изделий, включая салфетки и туалетную бумагу.

Завод по производству Mitsubishi Pajero теперь будет выпускать туалетную бумагу

Расположение завода в центральной части Японии даст Daio Paper гибкость для эффективного снабжения регионов Токио и Большой Осаки, которые являются крупными экономическими центрами страны. Daio Paper принадлежит 30% рынка салфеток для лица и туалетной бумаги в Японии, и новое предприятие поможет компании расширить свое присутствие.

Что касается Mitsubishi Pajero, то в прошлом году на австралийском рынке вышла финальная серия, которая включала 800 автомобилей. Теперь ходят разговоры о возможном сотрудничестве между Mitsubishi и Nissan, которые могут создать модель следующего поколения. Предположительно, она выйдет не раньше 2024 года.