Запуск ракеты «Ангара» на космодроме Восточный состоится в 2023 году

Космодром Восточный планировался как универсальная площадка для запуска ракет семейства «Ангара», и первый пуск «Ангары», как сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, состоится в 2023 году. Однако сначала это будет легкая ракета-носитель «Ангара-1.2».

Запуск ракеты «Ангара» на космодроме Восточный состоится в 2023 году

«Первый пуск «Ангары» состоится в ранее намеченные сроки — декабрь 2023 года. Сначала новый стартовый комплекс космодрома Восточный протестирует «Ангара-1.2», затем тяжелая», – написал Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

Запуск ракеты-носителя «Ангара-А5», который изначально планировался на декабрь 2023 года, перенесен на апрель-июнь 2024 года. В интервью «Российской газете» глава Роскосмоса рассказал, что летом 2023 года на космодром Восточный будут доставлены две ракеты: «Ангара-А5» и «Ангара-НЖ» (макет для испытаний для «примерки» стартового комплекса). Сначала «Ангара-НЖ» будет заправлена, затем на нее будет установлен корабль и пройдут испытания с имитацией аварии на старте.

«Корабль должен быть сорван твердотопливными двигателями с ракеты, отойти на безопасное расстояние, выпустить парашют и сесть в отведенную точку. Второй вид испытаний это имитация аварии в полете на высоте 10-12 км Qmax. Это мы будем делать при первом пуске с Восточного «Ангары-А5». Я думаю, что это произойдет в апреле-июне 2024 года», – заявил Рогозин. Госкорпорация должна убедиться, что все работает штатно.