Запасы микросхем достигли рекордного уровня: производители нарастили темпы производства в стремлении покончить с дефицитом

Кризис в полупроводниковой промышленности заставил производителей активизировать свою деятельность, поскольку рыночный спрос значительно превысил их текущие возможности. TSMC пришлось увеличить производство автомобильных микросхем на 30% в первом полугодии по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как сообщает японское издание Nikkei Asian Review, к середине года девять ведущих производителей микросхем имели рекордные запасы готовой продукции на сумму64,7 млрд долларов.

Весенние показатели TSMC, Intel, Samsung Electronics, Micron Technology, SK hynix, Western Digital, Texas Instruments, Infineon Technologies и STMicroelectronics указывали на то, что перечисленные компании собираются наращивать объемы производства. Автопроизводители извлекли горький урок из дефицита, обрушившегося на отрасль в конце прошлого года, и теперь предпочитают сформировать запас комплектующих на несколько месяцев вперед. В то же время автопроизводители стараются увеличить количество поставщиков микросхем, чтобы снизить риски. Представители Infineon Technologies пожаловались на чрезмерное увеличение заказов со стороны клиентов, благодаря чему портфель заказов сформирован уже на два года вперед.

Запасы микросхем достигли рекордного уровня: производители нарастили темпы производства в стремлении покончить с дефицитом

Эксперты Omdia ожидают, что на рынке микросхем памяти в следующем полугодии предложение превысит спрос, а цены упадут. Тем временем производители микросхем успешно увеличивают свою прибыль. Десять лидеров рынка по капитализации вместе увеличили чистую прибыль на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. TSMC и Intel намерены вложить значительные капитальные вложения в строительство новых производств, аналогичный шаг ожидается от Samsung Electronics.

Стоит отметить, что Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC), крупнейший в мире производитель контрактных микросхем, недавно обогнала китайского технологического гиганта Tencent и стала самой дорогой компанией в азиатском регионе.