Западные автомобильные компании урезали работу своих приложений в России. Пострадали владельцы Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault

Как сообщают «Известия», пользователи приложений Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault в России столкнулись с ограничением функциональности этих приложений и фирменных телематических сервисов. Представители отрасли это подтвердили.

«Владельцы этих машин не могут запустить с помощью приложения двигатель, посмотреть остаток топлива в баке, а также сталкиваются с более серьезными запретами, например, на обновление программ, которые контролируют работу мотора, ABS и тормозной системы», — рассказывает директор по развитию IT-технологий платформы Fresh Auto Дмитрий Савченко.

Кроме того, западные компании лишили дилеров фирменного программного обеспечения, который позволял оперативно узнавать об отзывных кампаниях.

Западные автомобильные компании урезали работу своих приложений в России. Пострадали владельцы Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault

Наиболее распространенная проблема, при которой проводятся отзывы, — возгорание в автомобиле. Но теперь клиенты дилерских центров не смогут принять в них участие и сдать свой автомобиль производителю.

Дмитрий Савченко

Приложения после очередных обновлений стали работать нестабильно даже при использовании еще доступных функций. Например, владельцы Skoda сталкивались с трудностями при вводе данных своих машин и записи на ТО, у владельцев Renault автомобили часто не видели устройство, с которого они пытаются подключиться к системе, а пользователи Kia Connect жалуются на отключение функции удаленного прогрева машины. Приложение Volkswagen we Connect не распознает данные автомобиля и предлагает установить другое приложение, которое доступно только в Германии.

При этом с приложением Volvo On Call пока никаких проблем нет. Также работает фирменное приложение Land Rover InControl, но только с автомобилями, официально ввезенными в Россию.