Закупали изо всех сил: поставки машин из Японии в Россию перед запретом взлетели почти вдвое

Согласно данным, опубликованным Министерством финансов Японии, в июле этого года взлетели поставки машин из Японии в Россию.

В прошлом месяце в Россию было ввезено 33 192 транспортных средства, что на 54% больше, чем годом ранее. При этом продажи легковых машин выросли на 84% и составили 32 116 единиц. В то же время в июле Япония на 44,4% сократила поставки запчастей и комплектующих для автомобилей.

Специалисты подтвердили, что россияне пытались успеть ввезти как можно больше машин до вступления в силу запрета.

Закупали изо всех сил: поставки машин из Японии в Россию перед запретом взлетели почти вдвое
Фото: AP / Koji Sasahara

Напомним, с 9 августа Япония запретила поставки не только автомобилей с объёмом двигателя более 1,9 л, гибридных машин и электромобилей. В список также попали железнодорожные локомотивы и составы, шины для крупногабаритных транспортных средств, стальные, цинковые, свинцовые и некоторые другие изделия, железо и сталь, бойлеры и материалы, которые могут использоваться для поддержания промышленной деятельности России.

Помимо этого, запрещается ввоз лёгких коммерческих автомобилей, включая малокубатурные (с объёмом двигателя до 660 куб. см) грузовички и грузопассажирские универсалы, такие как Nissan AD. Наконец, запрет действует и на ключи для автомобилей, которые продавцы иногда отправляли отдельно.


Источник