Xiaomi подменяет домашнюю страницу Chrome без ведома пользователей. Чем это грозит и что делать

Пользователи Xiaomi начали жаловаться, что домашняя страница браузера Google Chrome на их телефонах изменилась сама собой. Похоже, эта проблема возникает после того, как смартфоны обновились до MIUI 14. 

Xiaomi подменяет домашнюю страницу Chrome без ведома пользователей. Чем это грозит и что делать
Сгенерировано нейросетью Midjourney

На ситуацию обратил внимание тематический ресурс Xiaomiui. Мобильный Chrome предоставляет возможность изменить начальную страницу или веб-сайт, открываемые при запуске браузера. Это может оказаться полезным, например, если вы предпочитаете использовать поисковую систему Яндекса вместо Google в качестве поисковой системы по умолчанию при открытии Chrome. Однако после обновления домашняя страница Chrome на их телефонах устанавливается на «mintnav.com» без их ведома. 

В редакции iXBT.com убедились, что подмена, действительно, имеет место быть:

Xiaomi подменяет домашнюю страницу Chrome без ведома пользователей. Чем это грозит и что делать
Новая главная страница после обновления до MIUI 14

Изменение домашней страницы браузера довольно популярно среди вредоносных программ, распространяясь и на системы Windows. Наличие нового веб-сайта в качестве домашней страницы может сильно раздражать пользователей, вынуждая тратить время на возвращение настроек к первоначальному виду. К счастью, Mintnav не является следствием атаки вредоносного ПО, однако при открытии страницы пользователь увидит довольно много рекламы и лишнего контента. 

Представители компании в международном сообществе Xiaomi Community пояснили:

Приветствуем вас, фанаты Mi, недавно мы заметили, что вы, ребята, столкнулись с проблемой, когда домашняя страница Chrome переключилась на Mintnav.com. Это происходит из-за партнерства между Xiaomi и Mintnav.com. Если вы хотите, вы можете в любое время изменить домашнюю страницу браузера с настройки вашего Chrome.

Чтобы решить эту проблему, требуется перейти в настройки Chrome на телефоне и проверить текущие настройки домашней страницы. Если вы обнаружите, что установлен другой веб-сайт, вы можете перенастроить его на «google.com» или установить параметр «Главная страница Chrome».


Источник