Xiaomi хочет купить большую часть подразделения электромобилей Evergrande Group

Китайский инвестиционный холдинг China Evergrande Group ведет переговоры с Xiaomi о продаже 65% своего подразделения электромобилей. Источник сообщил, что переговоры все еще находятся на начальной стадии.

China Evergrande, Evergrande Auto и Evergrande Property совместно объявили, что они общаются с несколькими потенциальными независимыми сторонними инвесторами для обсуждения продажи некоторых активов компании, включая, помимо прочего, продажу China Evergrande New Energy Automobile Group Co., Ltd. и Evergrande Property Group Co., Ltd. Впоследствии в Evergrande Auto ответили, что хотят продать часть активов Evergrande, а не всю группу. Также было подтверждено, что информация о заинтересованных инвесторах будет объявлена в ближайшее время.

Xiaomi хочет купить большую часть подразделения электромобилей Evergrande Group

По состоянию на 30 июня чистый убыток компании Evergrande Automobile составил 740 млн долларов. Чистый убыток за тот же период 2020 года составил около 380 млн долларов. В связи с этим в Evergrande Motor пояснили: «Чистый убыток в первом полугодии в основном связан с расширением бизнеса по производству автомобилей на новой энергии. Он находился на стадии инвестирования, обусловленной приобретением основных средств и оборудования, увеличением НИОКР и других связанных с этим расходов и процентных расходов».

Прошло более 5 месяцев с тех пор, как Xiaomi объявила о создании автомобильного подразделения. После этого глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun)посетил многие китайские автомобильные компании, включая Changan, GAC, SAIC-GM-Wuling, Great Wall, SAIC, Dongfeng, Bosch, CATL и другие.

Источник считает, что в ближайшее время Xiaomi сделает несколько важных заявлений по этому поводу.