Выпуская «доступные электромобили», GM и Honda хотят превзойти Tesla по продажам

Компании General Motors (GM) и Honda Motor во вторник заявили, что разработают серию недорогих электромобилей на новой совместной платформе. Партнеры рассчитывают превзойти Tesla по продажам.

Автопроизводители заявили, что предметом соглашения являются «доступные» электромобили, включая компактные кроссоверы, построенных с использованием аккумуляторной технологии GM Ultium. По словам компаний, компактные кроссоверы — самые популярные автомобили в мире. Ежегодно их продается более 13 млн штук.

Компании не стали называть суммы, инвестируемые в рамках нового сотрудничества.

Выпуская «доступные электромобили», GM и Honda хотят превзойти Tesla по продажам

Понятие «доступный» раскрыла генеральный директор GM Мэри Барра (Mary Barra), сказав, что цена будет ниже цены в 30 000 долларов, запланированной для электрического внедорожника Chevrolet Equinox.

«У нас есть очень важная цель… к середине десятилетия, к 2025 году, мы будем продавать больше электромобилей в США, чем кто-либо другой, и для этого вам нужно иметь портфель моделей, — сказала Барра, отметив, что GM планирует выпускать широкий спектр электромобилей. — Мы определенно можем масштабироваться и можем сделать это быстро».

Компании заявили, что они также обсудят будущее сотрудничество в области аккумуляторных технологий для электромобилей, чтобы снизить затраты.