«Вы нас неправильно поняли», — Meta утверждает, что она не угрожала закрыть Facebook и Instagram в Европе

Компания Meta заявил, что у нее «абсолютно нет желания уходить из Европы». Компания уточнила, что её неправильно поняли и что она не угрожала удалением Facebook и Instagram из европейских стран из-за неопределенности, связанной с трансатлантическим соглашением о конфиденциальности между Америкой и Европейским союзом.

Meta опубликовала сообщение в блоге, в котором категорически отрицает, что когда-либо угрожала закрыть доступ к своим основным веб-ресурсам, таким как Facebook и Instagram, в Европейском союзе. Компания отметила, что просто «выявляла бизнес-риск, связанный с неопределенностью в отношении международной передачи данных».

«Вы нас неправильно поняли», — Meta утверждает, что она не угрожала закрыть Facebook и Instagram в Европе

Международная передача данных лежит в основе мировой экономики и поддерживает многие услуги, которые имеют основополагающее значение для нашей повседневной жизни. Предприятиям из разных отраслей нужны четкие глобальные правила для защиты трансатлантических потоков данных в долгосрочной перспективе.

Meta

Ранее компания заявила, что она «вероятно, не сможет предлагать ряд наиболее важных продуктов и услуг, включая Facebook и Instagram, в Европе», если США и Европейский союз не ратифицируют новое соглашение о передаче данных. Компания также заявила, что не может зависеть от других существующих механизмов.

После чего министр экономики Германии Роберт Хабек и министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, заявили, что Европа прекрасно обойдётся без Facebook и Instagram.