Вслед за седаном Volkswagen Passat компания прощается с Arteon и другими моделями, которые не приносят прибыль

Концерн Volkswagen объявил сегодня о новой инициативе по увеличению прибыльности бренда. Программа сопряжена с жертвами: первой моделью, которая точно уйдёт в прошлое, станет Arteon.

Автопроизводитель не сказал, какие другие плохо продаваемые модели попадут под нож, но конкретно назвал Arteon. Его кончина не стала неожиданностью, поскольку продажи стильного седана упали почти на 69% в 2022 году и составили всего 1742 автомобиля в США, что составляет небольшую часть от общего объёма продаж бренда, который в прошлом году составил чуть более 301 000 автомобилей. Продажи Arteon выросли в первом квартале 2023 года более чем на 1000%, но по факту компания продала всего 528 машин.

Вслед за седаном Volkswagen Passat компания прощается с Arteon и другими моделями, которые не приносят прибыль

По словам генерального директора бренда Томаса Шефера, вместо Arteon Volkswagen сосредоточится на нескольких основных моделях. Для повышения прибыли компания хочет сократить ассортимент продукции, в числе прочего за счёт уменьшения вариантов конфигурации каждой модели. Компания также хочет оптимизировать использование производственных мощностей, чтобы лучше удовлетворять меняющийся спрос.

Автопроизводитель не сказал, когда прекратит выпуск Arteon. В отчёте от сентября прошлого года утверждалось, что модель исчезнет из модельного ряда после 2024-го модельного года и, вероятно, её заменит электромобиль.

В марте компания Volkswagen прекратила выпуск крайне популярного седана Volkswagen Passat в Европе.


Источник