Все сотовые телефоны являются опасными для человека. О вреде излучения рассказали в Роспотребнадзоре

Излучение от всех сотовых телефонов является опасным для человека, особенно для детей, о чем сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее стало известно, что правительство Франции может запретить в стране продажу iPhone 12 из-за высокого уровня электромагнитного излучения смартфона, если Apple не исправит ситуацию. Было выявлено, что удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии телом (SAR) от iPhone 12 равен 5,74 Вт/кг при допустимом максимуме 4 Вт/кг.

«Излучение от всех сотовых телефонов является опасным для человека, особенно для детей. Важно соблюдать правила безопасности при разговоре по мобильному телефону: звонок не должен длиться более двух минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут», — сообщили в ведомстве.

Все сотовые телефоны являются опасными для человека. О вреде излучения рассказали в Роспотребнадзоре
Изображение Midjourney

В Роспотребнадзоре заявили, что смартфоны не стоит класть рядом во время сна и вообще держать постоянно при себе. Носить их лучше в сумке, не класть на длительное время на груди, поясе или кармане брюк.

В России действует другая система измерения электромагнитного излучения — плотность потока энергии (ППЭ), которая измеряется в ваттах на квадратный сантиметр (мкВт/см2) тела. Нормой ППЭ у головы человека установленной Роспотребнадзором в диапазоне частот от 300-2600 МГц (охватывает все актуальные стандарты связи от 2G до 4G) является 100 мкВт/см2.

«Таким образом, SAR и ППЭ не подлежат сравнению, это разные величины», — подытожили в ведомстве.


Источник