Вовсе даже не в Киеве: неработающий спутник NASA упал на Землю над пустыней Сахара

Уже не функционирующий космический аппарат NASA под названием RHESSI (Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager) вошёл в атмосферу Земли и частично сгорел над пустыней Сахара. Об этом сообщила пресс-служба американского космического агентства. 

Вовсе даже не в Киеве: неработающий спутник NASA упал на Землю над пустыней Сахара
Иллюстрация: NASA

Ранее в СМИ появились сообщения, что в Киеве видели три яркие вспышки, а начальник городской военной администрации Сергей Попко связал их со спутником RHESSI. 

По данным американских военных, космический корабль повторно вошел в атмосферу Земли в 03:21 по московскому времени 20 апреля 2023 года. В NASA заявили: 

Министерство обороны подтвердило, что 660-фунтовый космический корабль снова вошел в атмосферу над районом пустыни Сахара примерно на 26 градусах долготы и 21,3 градусах широты. 

Таким образом, место падения находится недалеко от границы между Суданом и Египтом, отметил астрофизик и специалист по спутниковому трекингу Джонатан Макдауэлл в Twitter. Макдауэлл добавил, что RHESSI двигался на северо-восток, когда упал. В NASA подчеркнули, что агентство пока не получало сообщений о том, что в результате схода аппарата был нанесен урон или кто-либо пострадал. 

Космический корабль весом в 270 кг был запущен на борту ракеты Pegasus XL Orbital Sciences Corporation 5 февраля 2002 года. Его целью было получение изображений высокоэнергетических электронов, которые несут большую часть энергии, выделяемой при солнечных вспышках.