Вопрос сложный, вопрос комплексный, — Росатом обсуждает постройку ядерного реактора с Белоруссией

Российская госкорпорация «Росатом» ведёт переговоры с Белоруссией о соглашении по проекту исследовательского ядерного реактора, о чём заявил директор офиса госкорпорации в Белоруссии Станислав Левицкий.

В отношении исследовательского реактора идёт проработка межправсоглашения. Вопрос сложный, вопрос комплексный. Чтобы проект был реализован, в его основе должно лежать чёткое технико-экономическое обоснование. Я знаю, что в ближайшее время у нас будет проведено несколько раундов переговоров, контактов с Национальной академией наук Белоруссии с привлечением других республиканских органов для выработки более-менее окончательной конфигурации реактора, в каком виде мы его будем реализовывать.

Станислав Левицкий

«Вопрос сложный, вопрос комплексный», — Росатом обсуждает постройку ядерного реактора с Белоруссией
Изображение Midjourney

Весной в Росатоме заявляли, что надеются на подписание белорусско-российского межправительственного соглашения об исследовательском атомном реакторе в Белоруссии до конца 2023 года.

В данный момент обсуждается строительство исследовательского ядерного реактора на базе Объединённого института энергетических и ядерных исследований в Соснах.


Источник