Вооружённые силы РФ получат более эффективные и умные системы на базе искусственного интеллекта

Начальник управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны РФ Василий Елистратов заявил, что ведомство использует опыт специальной военной операции (СВО) на Украине для совершенствования систем вооружения.

Журналисты задали ему вопрос о том, анализируется ли опыт, получаемый ВС РФ в рамках спецоперации, для разработок в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

«Могу сказать одно — ребята работают самоотверженно, хорошо, и мы получаем всю необходимую информацию в виде обратной связи для того, чтобы сделать системы вооружения еще эффективнее и еще умнее», — ответил Василий Елистратов.

Вооружённые силы РФ получат более эффективные и умные системы на базе искусственного интеллекта

Кроме того, начальник главного управления инновационного развития военного ведомства Александр Осадчук сообщил о создании в структуре Минобороны РФ управления по развитию искусственного интеллекта для активизации работ по использованию данных технологий при разработке вооружений.

На прошлой неделе Минобороны России провело форум «Армия-2022», на котором были подписаны контракты на сумму более 500 миллиардов рублей. В результате выполнения этих контрактов отечественные Вооруженные силы РФ получат более 3700 новых образцов техники.