Во Владивостоке запустили каршеринг электромобилей

Во Владивостоке заработал первый каршеринг электромобилей. Проект Green Crab автомобильного холдинга «Соллерс Груп» и энергетической компании «РусГидро» тестировался на улицах города около месяца, а теперь запущен официально. Создатели называют его первым электрокаршерингом в России, хотя попытки организовать краткосрочную аренду электромобилей предпринимались в различных регионах страны и раньше. Сейчас пользователям сервиса доступны 15 новых китайских кроссоверов JAC iEV7S в комплектации Luxe — с кожаным салоном, камерами кругового обзора, бесключевым доступом и круиз-контролем. Такой автомобиль способен развивать скорость до 130 км/ч, может проехать без подзарядки до 300 км и заряжается за 1 час в быстром режиме.

Во Владивостоке запустили каршеринг электромобилей

Взять электромобиль в аренду можно через приложение Green Crab Carsharing, оно доступно для операционных систем iOS и Android. Сейчас стоимость составляет 9 рублей за минуту поездки, отмечается, что это «промотариф» и он может быть повышен; предлагается также 12-часовая и посуточная аренда. Во Владивостоке пока установлено 25 быстрых и 11 медленных зарядок для электромобилей, создатели сервиса обещают, что их количество будет расти. Планируется увеличить и число автомобилей: в 2023 году парк Green Crab будет включать более 100 машин, в том числе, и отечественного производства.

Электромобили есть и у других сервисов каршеринга, но в единичных экземплярах. Например, в Москве Делимобиль и Ситидрайв предлагают в аренду электромобили Tesla, а в «Яндрекс Драйве» есть Nissan Leaf.