Власти хотят обязать АЗС заряжать электромобили

Министерство экономического развития РФ разрабатывает предложения о необходимости обязательной установки станций для зарядки электромобилей на заправочных станциях (АЗС), о чем сообщает «Коммерсантъ».

Это стало известно из материалов совещания, проведенного 5 июля, где присутствовал глава департамента секторов экономики Минэкономразвития. «Коммерсантъ» пишет, что Минэкономразвития будет устанавливать критерии для выбора мест под установку зарядных станций для электромобилей, включая протяженность транспортной инфраструктуры, ее категорию и экономическую целесообразность.

Представители Минэкономразвития подчеркнули, что на данный момент активно рассматривается возможность размещения зарядных станций на ключевых федеральных трассах, обслуживающих больший поток автотранспорта. Точные критерии выбора заправочных станций для установки зарядных устройств для электромобилей еще не определены. Ранее такое предложение уже существовало в период с 2016 по 2021 годы, но так и не было реализовано по ряду причин.

Власти хотят обязать АЗС заряжать электромобили
Изображение Midjourney

Представители «Газпром нефти» подчеркнули, что решение о размещении и типе зарядных станций зависит от нескольких факторов, таких как географическое расположение АЗС, спрос в данном регионе, возможность выделения парковочных мест для электромобилей и наличие кафе для ожидающих зарядку. Компания также изучает возможность развития данного сервиса: в декабре 2022 года на некоторых АЗС сети в Ленинградской области были установлены быстрые зарядные станции.

Ранее Минэкономразвития заявило о разработке плана поддержки развития электротранспорта, включающего в себя 10 федеральных мероприятий, таких как программы субсидирования создания быстрых зарядных станций, финансовые льготы при покупке и лизинге электромобилей, налоговые преимущества при вводе в эксплуатацию зарядных станций, а также бесплатный проезд по платным участкам федеральных дорог.


Источник