Владимир Путин: уровень локализации на Звезде будет расти с каждым новым судном. Президенту представили уникальный танкер-челнок

Президент РФ Владимир Путин во время посещения судостроительного комплекса (ССК) «Звезда» заявил, что уровень локализации на верфи будет постоянно возрастать с каждым новым судном.

Вашему большому коллективу предстоит решать новые важные задачи, в том числе речь идет о повышении локализации производств, широком применении отечественных разработок и решений. Я абсолютно уверен, что с каждым новым сданным кораблем уровень локализации на «Звезде» будет постоянно возрастать.

Владимир Путин

Владимир Путин: уровень локализации на «Звезде» будет расти с каждым новым судном. Президенту представили уникальный танкер-челнок

Путину представили единственный в мире по своим характеристикам танкер-челнок усиленного ледового класса ARC6 «Валентин Пикуль», который строится по заказу АО «Роснефтефлот» и предназначено для перевозок нефти по Северному морскому пути. Челнок сможет без ледокольного сопровождения проходить через лед толщиной до 1,7 м.

Ранее сообщалось, что сегодня на верфи «Звезда» на мысе Большой камень спускается на воду первый в мире газовоз, который сам будет использовать газомоторое топливо.

Всего в портфеле заказов «Звезда» около 60 судов. Активно ведутся работы по строительству 23 судов. На верфи работает 5,5 тыс. сотрудников.


Источник