«ВКонтакте» защитит пользователей от взломов и кражи личных данных через пиратские приложения

Социальная сеть «ВКонтакте» внедрила новую функцию, чтобы обезопасить аккаунты и личную информацию пользователей от недобросовестных разработчиков сторонних приложений. Новая функция доступна для Android и основана на технологии SafetyNet. Это нововведение поможет предотвратить взлом профилей через потенциально опасные приложения.

«ВКонтакте» защитит пользователей от взломов и кражи личных данных через пиратские приложения

В целях безопасности функция защиты будет включена по умолчанию для пользователей «ВКонтакте» на устройствах с Android. Она не повлияет на работу официального приложения VK, а также альтернативных клиентов от сторонних разработчиков — если приложения были созданы с помощью открытых методов API, разрешённых социальной сетью. Их разработчики могут связаться с Поддержкой ВКонтакте, чтобы добавить надёжные средства защиты в альтернативные приложения и обезопасить аудиторию сервиса.

«ВКонтакте»

Информационная безопасность «ВКонтакте» является ключевым приоритетом для компании, которая регулярно проводит внутренний и внешний аудиты, применяет наиболее эффективные и современные мировые практики в области защиты данных и привлекает сторонних исследователей. Программа безопасности VK входит в топ-10 публичных программ 2020 года в рейтинге ZDNet.