VK создаст метавселенную для проекта «Игры будущего»

VK обеспечит технологическую платформу для проекта «Игры будущего» — аналога Олимпийских игр, но для киберспорта, гонок дронов и битв роботов. Впервые состязания такого типа пройдут в 2024 году в Казани. Об этом рассказал на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) гендиректор ООО «Всемирные игры будущего» Игорь Столяров.

VK создаст метавселенную для проекта «Игры будущего»

По его словам, VK создаст платформу для объединения соревнования в реальном и виртуальном мирах. На её основе планируется создание метавселенной, в которой пользователи смогут общаться, смотреть соревнования и учиться.

В «Играх будущего» предполагается участие лучших киберспортивных команд, причём не только из России. В VK уже договорились о сотрудничестве с Агентством развития компьютерного спорта, а сам проект будет финансировать некий крупный спонсор, имя которого пока не назвали.

Соревнования рассчитаны на 9 дней, в них ожидается порядка 15 дисциплин. Кроме киберспорта, гонок дронов и боёв роботов, там ожидается фиджитал-спорт — сочетание физического и цифрового спорта. К примеру, это киберфутбол, где игра на экране сочетается с реальным футболом, или кибератлетика в дополненной виртуальной реальности. Как ожидается, это позволит привлечь новую аудиторию.

Ранее сообщалось, что в России создали Федерацию спортивного программирования.