VK может купить платформу для цифровой дистрибуции музыки Multiza, у которой есть договоры с западными стриминговыми сервисами

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на рынке цифровой дистрибуции музыки, VK ведёт переговоры о покупке платформы для цифровой дистрибуции музыки и управления контентом Multiza.

По данным издания, платформу хотят объединить с VK United Media Agency (UMA), которая занимается размещением музыкальных композиций в «VK Музыке», «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

После ухода с российского рынка западных дистрибуторов и правообладателей музыки, холдинг VK решил воспользоваться ситуацией и найти сервис с готовым программным обеспечением и договорами с западными стриминговыми сервисами, поскольку UMA может загружать музыку только на платформы VK.

Ранее холдинг вёл переговоры о покупке «Первого музыкального издательства», однако они ни к чему не привели, поскольку стороны не смогли договориться о цене, которая устраивала бы всех. Переговоры с Multiza находятся на этапе технической оценки компании, в данный момент изучается возможность интеграции программного обеспечения Multiza в инфраструктуру VK.

VK может купить платформу для цифровой дистрибуции музыки Multiza, у которой есть договоры с западными стриминговыми сервисами

Multiza располагает договорами с российскими и зарубежными стриминговыми сервисами, включая «VK Музыка», «Яндекс Музыка», «Звук», Apple Music, Spotify, Shazam, YouTube Music. У компании есть права более чем на 100 тыс. русскоязычных альбомов.

Офисы Multiza расположены в Канаде и Дубае, это позволяет компании проводить на зарубежных платформах платежи от монетизации музыки российских исполнителей.

Один из источников издания «Коммерсантъ» заявил, что появление нового игрока — это позитивный сигнал: «Российская музыка вполне востребована на зарубежных стримингах, а российским артистам размещение на иностранных сервисах даёт дополнительный доход».

Вчера мы сообщали, что VK стала новым владельцем компании Medium Quality креативного продюсера Comedy Club Production Вячеслава Дусмухаметова.