VinFast решила не отдавать машины клиентам до обновления ПО, существенно задержав поставки в США

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast заявил в пятницу, что отложит поставки своим первым клиентам в США до второй половины февраля после того, как завершит обновление автомобилей новейшим программным обеспечением.

Как сообщает издание Autonews.com, первая партия из 999 электрических кроссоверов VF8 была доставлена в США еще в ноябре 2022 года. Тогда сообщалось, что владельцы получат свои автомобили к концу года. Однако VinFast приняла решение обновить программное обеспечение всех электромобилей, а это сильно отразилось на сроках поставки.

VinFast решила не отдавать машины клиентам до обновления ПО, существенно задержав поставки в США

В VinFast заявляют, что компания получила 55 тыс. предзаказов на свои электромобили по всему миру, включая 12 тыс. в США. В США компания предлагает пятиместный кроссовер VF8 и семиместный VF9. Позже планируется привезти более компактные внедорожники VF6 и VF7.

Также компания планирует построить завод в Северной Каролине за 4 млрд долларов, что позволит получить федеральные налоговые льготы и уменьшить конечную стоимость электромобилей VinFast.

Также известно, что VinFast планирует выйти на рынок России.