Видео: индийский ровер Прагьян резвится на Луне

Индийская организация космических исследований ISRO поделилась свежими новостями о том, как проходит миссия Chandrayaan-3 («Чандраян-3») по исследованию Луны. На этот раз ISRO поделилась видеороликом, показывающим манёвры лунохода «Прагьян» («познание», «мудрость») на поверхности естественного спутника Земли. 

Видео: индийский ровер «Прагьян» резвится на Луне
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В блоге ISRO в социально сети Twitter команда миссии рассказывает:

Миссия «Чандраян-3»: марсоход поворачивается в поисках безопасного маршрута. Вращение зафиксировано камерой посадочного модуля. Такое ощущение, будто ребенок игриво резвится во дворах Чандамамы, а мама ласково наблюдает. Не так ли?

Видео: индийский ровер «Прагьян» резвится на Луне
Видео: ISRO

Chandrayaan-3 (Чандраян-3) — это третья станция ISRO для исследования Луны и вторая попытка Индии осуществить мягкую посадку техники на поверхность Луны. Первой попыткой стала Chandrayaan-2 почти четыре года, но тогда посадочный модуль и луноход врезались в Луну из-за программного сбоя. Chandrayaan-3 успешно совершила мягкую посадку 23 августа 2023 года. 24 августа началось путешествие ровера «Прагьян» по Луне. Планируется, что луноход проработает на поверхности естественного спутника Земли один лунный день (14 земных суток).

 

Источник