Видео дня: сборка электромобилей Tesla на шанхайской «гигафабрике»

Компания Tesla опубликовала впечатляющий видеоролик, показывающий работу производства на шанхайской «гигафабрике». Здесь с высокой степенью автоматизации освоена сборка электромобилей Model 3.

Видео дня: сборка электромобилей Tesla на шанхайской «гигафабрике»

Илон Маск (Elon Musk), основатель Tesla, изначально фокусировался на создании собственного производства. По словам Маска, компании следует рассматривать завод как один из своих продуктов — «инопланетный дредноут» — своеобразную машину, которая делает другие машины. Только это позволит получить скорость сборки, беспрецедентную для автомобильной промышленности.

В представлении Маска, первая производственная линия Model 3, развернутая в США, была «версией 0.5» «инопланетного дредноута», но за несколько лет степень автоматизации дойдет до «версии 3», когда на производственной линии не останется людей. Люди будут только обслуживать машины, улучшать их и разбираться с неисправностями. В Китае развернута еще не такая линия, но уже более совершенная.

Об этом свидетельствует производительность: в конце прошлого квартала линия выпускала 4000 автомобилей в неделю. Даже без учета последующего роста этот показатель соответствует выпуску 200 000 автомобилей в год. Отметим, что на такую отметку линия вышла всего за семь месяцев после запуска.