В «Титановой долине» будут производить и испытывать самолеты ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога»

На территории «Титановой долины» ввели в эксплуатацию ангар для наземного испытания авиатехники, который будет активно использоваться Уральским заводом гражданской авиации.

Как пишет ТАСС, на новых мощностях также разместится производство отечественных моделей самолетов ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога».

Титановая долина — это особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Свердловской области, которая охватывает авиастроение, производство изделий из титана, производство оборудования и компонентов для машиностроения и металлургии, медицинскую и прочие отрасли.

«Площадь ангара составляет 1,9 тыс. кв. м. В нем будет осуществляться сервисное обслуживание и наземная технологическая отработка новой авиатехники. В настоящий момент мы завершили все строительные работы и готовим документы для передачи объекта в аренду нашему резиденту», — заявил гендиректор «Титановой долины» Андрей Антипов.

В «Титановой долине» будут производить и испытывать самолеты ЛМС-901 «Байкал» и ТВРС-44 «Ладога»

Всего в комплекс будет входить четыре объекта, включая уже построенные ангар для испытания авиатехники и здание инженерно-технических служб. В 2023 году возведут универсальный производственный корпус, а в 2024 году — многофункциональный производственный корпус площадью более 10 тыс. кв. м.

«Ангар для наземного испытания авиатехники станет одним из ключевых элементов авиастроительного комплекса Уральского завода гражданской авиации. Новая производственная площадка создается с привлечением из федерального бюджета 1 млрд рублей в виде инфраструктурного кредита», — говорится в официальном пресс-релизе.