В США утверждают, что разработчик крипто-миксера Tornado Cash Алексей Перцев ранее работал в компании, связанной с ФСБ

Компания Kharon опубликовала отчёт, согласно которому Алексей Перцев, разработчик крипто-миксера Tornado Cash, ранее работал в компании, связанной с ФСБ. Сам сервис попал под санкции Министерства финансов США 8 августа — в ведомстве тогда заявили, что хакерские группы, в том числе северокорейская Lazarus Group, использовали платформу для отмывания денег. Речь идёт о 7 миллиардах долларов начиная с 2019 года.

В США утверждают, что разработчик крипто-миксера Tornado Cash Алексей Перцев ранее работал в компании, связанной с ФСБ
Алексей Перцев

Tornado Cash работает на программном обеспечении с открытым исходным кодом, которое разработали в компании PepperSec (зарегистрирована в штате Делавэр), а в отчёте Kharon именно Перцев указан как основатель и генеральный директор этой компании. Сам он сейчас арестован в Нидерландах.

По данным источника, в 2017 году Перцев работал специалистом по информационной безопасности и разработчиком смарт-контрактов в ООО «Цифровая безопасность». Это российская организация, которую Минфин США в 2018 году включил в список организаций, оказывающих материально-техническую поддержку ФСБ.

Доподлинно неизвестно, работал ли сам Перцев на спецслужбы или был связан с ними только косвенно — через компанию. Однако его арест и санкции против Tornado Cash уже вызвали бурное обсуждение среди обычных пользователей и даже среди политиков.

На этой неделе член палаты представителей Том Эммер из Республиканской партии США направил открытое письмо министру финансов Джанет Йеллен, в котором написал, что санкции «влияют не только на нашу национальную безопасность, но и на право на неприкосновенность частной жизни каждого американского гражданина». Ответа на него пока не поступало.

Крупные криптовалютные компании по-разному отреагировали на санкции: одни подчинились, другие проигнорировали. Между тем в Амстердаме проходят митинги, где протестующие требуют освободить Перцева.