В Сбере рассказали, как изменились способы вывода денег мошенниками после ухода Visa и MasterCard из России

Зампред Сбера Станислав Кузнецов в интервью газете «Известия» рассказал, как изменились способы вывода денег мошенниками после ухода из России Visa и MasterCard.

По последним данным, 59% средств по схемам профессионального мошенничества выводятся на карты российских банков: «Похищенные средства обналичиваются, конвертируются в валюту и аккумулируются в «денежных хабах» — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такая особенность связана с тем, что Санкт-Петербург — крупный туристический центр, в котором легко затеряться приезжему, в городе еще довольно слабо развито видеонаблюдение, а также особую роль играет близость к государственной границе с несколькими странами».

В Сбере рассказали, как изменились способы вывода денег мошенниками после ухода Visa и MasterCard из России

Ещё одним популярных у мошенников инструментов является криптовалюта, в которую конвертируются украденные средства с помощью нелегальных сервисов, расположенных в «Москва-Сити», ТЦ «Горбушкин двор», ТЦ «Фудсити», ТЦ «Садовод» и в других местах.

Затем криптовалюта обналичивается на Украине и используется в том числе для финансирования ее армии. Таким образом, украденные телефонными мошенниками деньги россиян идут на финансирование ВСУ.

Станислав Кузнецов

По словам Кузнецова, в 2022 году заблокировано 45 тыс. попыток выпуска так называемых дроп-карт, при этом не получено ни одной жалобы от клиентов.