В Самаре студенты придумали «грелку» для смартфона

Студенты Самарского университета им. Королёва и Самарского государственного технического университета разработали устройство под названием SmartSaver, которое позволит смартфону работать даже при сильном морозе. Опытный образец уже прошёл первые тесты.

В Самаре студенты придумали «грелку» для смартфона

Новинка представляет собой герметичный чехол из ударопрочного водонепроницаемого материала со встроенными нагревательными элементами. Для питания можно использовать любой внешний аккумулятор. Чехол поддерживает три режима нагрева. Также он защитит от падения и осадков.

Разработчики отметили, что чехол значительно легче своих аналогов и позволяет легко управлять смартфоном. В частности, он не мешает нажимать на кнопки и отвечать на звонки.

SmartSaver предлагается в вариантах для смартфонов с экраном 5–6 и 6,1–7 дюймов. Весит новинка 78 грамм без учёта аккумулятора.

Что касается тестов, то в чехле смартфон средней ценовой категории при –20°C проработал 4,5 часа в активном режиме и 7 часов в режиме ожидания. Та же модель без чехла отключилась через 10 минут. Помимо этого отмечается, что за полчаса при температуре –7°C температура в чехле упала всего на 3 градуса. Важно, что в последнем случае он не был подключён к внешнему аккумулятору.

Авторы намерены запатентовать идею и вывести её на рынок. Если проект получит грант, первая партия может поступить в продажу в начале 2023 года. Цену планируют установить на уровне аналогов, то есть от 2 до 6 тысяч рублей.