В Россию рвётся вьетнамский автопром: VinFast готовит ещё два кроссовера

Компания запатентовала в российском Федеральном институте промышленной собственности дизайн новых кроссоверов, которые пока не дебютировали даже у себя на родине.

Машины различаются размерами и очертаниями кузовов, при этом кое-какие общие детали у них все же имеются, в частности – элементы светодиодной оптики. Ни названий, ни технических характеристик нет, но есть предположения, что это электромобили.

Ранее вьетнамцы уже запатентовали внешний вид нового компактного кроссовера VFe35. По предварительным данным, VinFast VFe35 будет доступен как с классическим двухлитровым 192-сильным бензиновым двигателем, так и с электрическими силовыми установками мощностью 204 и 408 л.с. Кроме того, запатентован 4,5-метровый VF7, который запустят в производство в 2023 году.

В Россию рвётся вьетнамский автопром: VinFast готовит ещё два кроссовера

Компания VinFast была основана в 2017 году Фам Нят Выонгом — первым вьетнамским долларовым миллиардером. Предприниматель получил образование в Москве в начале 1990-х, а затем он занимался выпуском на Украине лапши быстрого приготовления «Мивина». Впоследствии бренд был выкуплен компанией Nestle за $150 млн.

Vinfast еще в 2018 году обещала наладить поставки автомобилей в Россию к 2020-му, но этого до сих пор не произошло. Но, похоже, производитель не отказался от этих планов.