В России запустят производство 5 новых моделей авто. Линейка Автотора будет включать 15 моделей в 2023 и 25 — в 2024

Калининградский завод «Автотор» до конца года планирует запустить производство пяти новых моделей, расширив линейку с 10 до 15 позиций. Об этом в интервью аналитическому агентству «Автостат» заявил основатель и главный акционер предприятия Владимир Щербаков.

В 2024 году число производимых на «Автоторе» моделей должно достигнуть не менее 25, что позволит компании присутствовать почти во всех сегментах рынка.

В России запустят производство 5 новых моделей авто. Линейка «Автотора» будет включать 15 моделей в 2023 и 25 — в 2024
Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

«Мы должны восстановить свою роль хорошего надежного квалифицированного производственного партнера. А для того, чтобы быть устойчивым на рынке, надо сначала восстановить бизнес-модель, которая у нас уже 25 лет действует. Мы должны быть во всех секторах рынка, как раньше. «Автотор» выпускал до 40 моделей – от бюджетной до самой дорогой (например, «семерка» BMW; дороже на рынке практически ничего не было). Рынок никогда не проседает параллельно по всем сегментам. Если проседает в бюджетном, то сохраняется у более дорогих. Или наоборот. Поэтому мы снова ставим себе задачи выйти, как минимум, на 30 моделей и начинать по ним работать. Но локализация у них будет разная», – заявил Владимир Щербаков.

Ранее «Автотор» начал производство коммерческих электромобилей вместе с китайским партнёром.


Источник