В России в среднем резко снизилось количество нарушений скоростного режима, но в Северной Осетии оно выросло в разы

Свежая статистика ГИБДД, на которую ссылается Коммерсантъ, показала, что россияне стали намного реже нарушать скоростной режим. Правда, не везде.

В России в среднем резко снизилось количество нарушений скоростного режима, но в Северной Осетии оно выросло в разы

В частности, по итогам ноября в Москве и Подмосковье количество зафиксированных случаев превышения скорости на 20-40 км/ч уменьшилось в месячном выражении на внушительные 40%, а в Свердловской и Тюменской областях — на ещё более внушительные 62% и 61% соответственно! Эксперты объясняют ситуацию сезонными факторами, включающими обильные осадки в этих регионах, а также, как следствие, массовые пробки.  

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы назвали «обычным явлением» снижение количества нарушений в зимнее время: «Это связано со снижением средней скорости из-за ухудшения погоды, водители корректируют ее в зависимости от видимости, состояния дорог и собственного мастерства» 

Что интересно, так это рост количества нарушений на юге страны, причём в некоторых регионах рост в два-три раза. К примеру, в Северной Осетии количество зафиксированных нарушений выросло в 3,6 раза. С чем связан такой рост в этом регионе именно в ноябре, не уточняется.