В России создан сверхлегкий шлем из композитной брони

Заместитель гендиректора предприятия-разработчика «Армоком» Олег Фаустов заявил в интервью РИА Новости о создании сверхлегкого бронешлема из композитных материалов, который весит всего 700 грамм.

Как отмечает РИА Новости, это на 300 г меньше, чем шлемы 6Б47 (созданы в рамках работы «Ратник»), которые весят 1 килограмм.

Мы не стоим на месте и хотим еще больше облегчить наши шлемы. Так, нами разработан перспективный образец весом всего 700 грамм, правда, пока о массовой постановке таких шлемов на серийное производство говорить еще рано.

В России создан сверхлегкий шлем из композитной брони
6Б47

Олег Фаустов добавил, что шлем 6Б47, который поступает в войска РФ, является самым легким среди армейских бронешлемов ведущих военных держав.

Например, общевойсковой бронешлем американской армии весит на 200 грамм больше нашего, при этом защитные характеристики у них одинаковые, то есть 1,2 кг против одного килограмма у нас. Немецкие и французские шлемы весят еще больше.

Он также заявил, что в России планируется создание костюма «железного человека» из композитной брони, который будет полностью закрывать тело бойца, как доспехи рыцаря.